Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу


В Windows 7 есть очень красивый режим смены обоев рабочего стола в режиме слайдшоу. Однако через несколько месяцев мне наскучили стандартные темы, так же, как наскучили темы Windows 7 из Интернета. И я озадачился созданием своей темы Windows 7, со своими фотографиями, цветами т.п. И всё оказалось намного проще, чем можно подумать сначала.

Сами темы хранятся в файле с расширением «.themepack», который представляет собой обычный cab-архив. Собственно вот описание его структуры:

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb773190(VS.85).aspx

Конечно же, можно было сгенерировать этот файл и самостоятельно, но как-то лениво было, и я решил поискать способ попроще, например, с помощью какой-нибудь программы. А оказалось, что Windows 7 сама умеет создавать эти файлы. Предлагаю ниже пошаговую инструкцию, как это сделать.

1. Подготовка фотографий для будущей темы Windows 7

Отберите необходимые фотографии: они должны быть с разрешением не меньше чем разрешение вашего экрана, например, 1280 x 1024. Если размер фото будет меньше, фотография начнет «растягиваться» и «замыливаться», что очень некрасиво. Более того, очень хорошо предварительно с помощью графического редактора (Photoshop или бесплатный Paint.Net) добавить фотографии резкости — это очень эффектно смотрится.

ПОЛЕЗНО  Diablo 3: Фарм гоблинов

Скопируйте все фотографии в какую-нибудь отдельную папку в «Мои изображения», так их будет легче выбирать на следующем шаге. Если для вас важен порядок показа фотографий, переименуйте их так, чтобы они шли в нужном порядке при сортировке по имени файла.

2. Указание фотографий слайдшоу в теме Windows 7

Щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту рабочего стола и выберите пункт меню «Персонализация»

Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу

Щелкните по пункту «Фон рабочего стола»

Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу

Укажите расположение своих фотографий и отметьте их:

Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу

Укажите режим смены фотографий:

Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу

Собственно, всё! Нажмите кнопку [Сохранить изменения]

Также рекомендуется выбрать пункт «Цвет окна» (см. выше) и подобрать подходящий цвет под цветовую гамму ваших фотографий. Аналогично можно настроить и звуки и заставку вашей темы.

ПОЛЕЗНО  Восстанавливаем стандартные иконки в Windows 7

3. Сохранение темы в файле .themepack

В окне персонализации щелкните по ссылке «Сохранить тему» и введите какое-либо имя вашей темы. Далее щеклните по значку своей темы правой кнопкой мышки и выберите «Сохранить тему для общего доступа»

Как создать тему Windows 7 с обоями слайдшоу

А вот теперь действительно всё! Полученный файл можно опубликовать где-нибудь в Интернете и радоваться его скачиваниям, которые можно промониторить с помощью Google Analytics, но это уже совсем другая история…