Использование и оптимизация тега title


Тег <title> является самой важной частью страницы любого сайта, поэтому стоит уделить большое внимание тому, как вы его составляете. Создание заголовков подобно искусству и не каждый может составить его нужным образом с первого раза, для этого требуется знать некоторые тонкости. Применяя для своих сайтов приведенные 12 советов по использованию и оптимизации тега title, вы избежите множества проблем в будущем.
1. Тайтл должен отражать суть страницы.

Этот пункт относится к юзабилити. Необходимо помнить, что тайтл показывается в результатах поиска во всех поисковиках и на него в первую очередь обращают внимание пользователи. От того, что вы поместите в тег <title> будет зависеть кликабельность и, соответственно, количество получаемого траффика.

Также тайтл используется при описании страницы (или сайта) в каком-нибудь каталоге сайтов, каталоге полезных ссылок, социальных закладках и других социальных сервисах. Если он не будет отражать суть контента, тогда страница не получит качественного целевого траффика. Для наглядности, сравните следующие примеры:

<title>Главная страница сайта</title>
и
<title>NIGMA – интеллектуальная поисковая система</title>

или же внутренние страницы


<title>Тест</title>
и
<title>Тест: Настоящий ли ты блоггер?</title>

2. Включайте ваш бренд в тайтл страниц.

Используйте название вашего сайта или бренд в начале или конце в теге title на каждой странице для того, чтобы помочь пользователям понять, куда они будут переходить и повысить процент возврата. Некоторые пользователи поисковых систем пробегаются глазами вниз по выдаче для нахождения трастового бренда.

Вариант 1: Поисковая оптимизация
Вариант 2: Поисковая оптимизация — Википедия
Вариант 3: Optimization.ru: Поисковая оптимизация и продвижение сайтов

3. Используйте разные тайтлы на разных страницах.

Тег title должен быть уникальным на каждой странице, а также он должен быть уникальным во всей поисковой выдаче. Для уникализации тега внутри вашего сайта, используйте в нем названия статей, разделов, категорий и так далее. Если какая-либо статья разбита на страницы, тогда в конце тайтла добавьте текст Страница 2 из 10 или просто Стр. 2. Для уникализации заголовков страниц по всему поисковому индексу удобно использовать имя бренда в тайтле. Одинаковые заголовки могут служить причиной появления дублированного контента и, соответственно, попадание некоторых старниц в “дополнительные результаты выдачи”.

Использование и оптимизация тега title
4. Тайтл должен содержать в себе ключевые слова.

Ключи должны попадать в title естественным образом, этим словам поисковики будут присваивать наибольший вес из всех, что встречаются в тексте. Поэтому, оптимизируя страницу под определенную ключевую фразу, стоит её, прежде всего, включить в тайтл. Внутренние ссылки на определенную страницу чаще всего содержат её название в анкоре, также как и при естественных внешних ссылках люди ставят в анкор тайтл страницы, поэтому, если в этом теге не будет содержаться ключевых слов, тогда вы теряете большую возможность без затрат сделать страницу более релевантной для определенной ключевой фразы и продвинуть свой сайт по ней чуть выше в поисковой выдаче.
5. Не включайте в title слишком много ключевых слов.

ПОЛЕЗНО  Арбитраж трафика. Собственный опыт (полезные статьи, наблюдения)

Добавлять ключи в этот тег необходимо, но стоит знать меру и найти грань, между seo оптимизацией и юзабилити. При добавлении ключей в тайтл следите за тем, чтобы он оставался читаемым. Не стоит загонять в заголовок страницы более 2-3 ключевых фраз, оставляйте тайтл прежде всего читаемым и понятным для пользователей. При большом количестве ключевых слов, создайте несколько страниц на сайте, каждая из которых будет посвящена 1-2 ключу, таким образом вы укоротите заголовки и увеличите конверсию.

Примеры длинного и короткого заголовков:

Скачать музыку в mp3 формате: танцевальная, клубная, электронная, скачать клипы новинки песен – музыкальный портал Muz.ru

MP3collection.ru >> Танцевальная музыка, электронная клубная музыка

6. Не используйте стоп-слов в тайтле.

Поисковые системы не учитывают стоп-слова — те, которые встречаются в текстах так часто, что не могут быть значимыми для поиска. Как правило, это местоимения, предлоги и частицы. Поисковые машины обычно игнорируют стоп-слова, даже если они встречаются в тексте запроса.

Среди русскоязычных стоп-слов можно выделить такие, как: о, и, или, к, я, не, до и т.д. Среди англоязычных это a, about, an, as, are, but, be, or, and, for и другие.
7. Каждое слово не должно повторяться более двух раз.

Лучше комбинировать слова, вставлять производные слов и т.д., ориентироваться в большей степени на пользователей. При встрече в тайтле слова более двух раз заголовок становится длинным, нечитаемым и спамным с точки зрения поисковиков. Например, вот этот заголовок:

Nokia 3410 – телефон, чехол для Nokia 3410, корпус Nokia 3410 аккумулятор для Nokia 3410

совсем не юзабельный, его избыточность напоминает спам, который так и норовит напомнить поисковым системам, чему посвящена страница. Лучше использовать в данном случае такой вид:

Телефон Nokia 3410 – чехол, корпус, аккумулятор, аксессуары

8. Не используйте слишком длинные заголовки страниц.

Ограничение на количество символов, учитываемых в теге title для google является 70 знаков, чтобы название в серпе уместилось в одну стоку. В яндексе учитывается в тайтле не более 15 слов, а отображается не больше 80 символов. Если ваш заголовок будет более максимального значения, поисковая машина автоматически обрежет его (google добавит троеточие в конце).
9. Делайте длину title не более 8 слов.

В 70-80 символов довольно сложно вместить больше 8 слов, однако, некоторые все равно делают title слишком длинным. Для google количество учитываемых в тексте ссылки слов равно восьми, для яндекса – 16. Помните, что пользователи, ссылаясь на ваши страницы, не любят менять тайтл, вставляя его в анкор ссылки. Ориентируясь только на яндекс и делая тайтл более 8 слов вы проигрываете в google.
10. Ставьте в начале заголовка наиболее значимые ключи.

ПОЛЕЗНО  13.02.2014 видеовтсреча в гугле. Тема - структура сайтов

Таким образом, даже при длинном заголовке, вы будете уверены, что ключи войдут в анкор внутренних и внешних ссылок и будут влиять на ссылочное ранжирование. Если вы любите длинные тайтлы, тогда ставьте бренд в конце, а не в начале тега. Обратите внимание, как делают заголовки различные компании и сервисы. Например, Википедия:

Википедия — свободная энциклопедия

однако, для внутренней страницы:

Федеральный конституционный закон — Википедия

11. Используйте паттерны.

Паттерн это шаблон. Если вам надо разместить несколько ключевых слов в тег title, либо использовать несколько модификаторов, тогда применяйте шаблоны, наподобие этого:

[модиф1 ключевик] + [ключевик модиф2] = [модиф1 ключевик модиф2]

Например, Найти работу дома + Работа дома через интернет = Найти работу дома через интернет.

Шаблоны могут быть разными, вот некоторые из них:

KW1, KW2, KW3
KW1, KW2 и KW3
KW1 | KW2 | KW3

Однако, стоит помнить, что при длинных ключевиках вы можете не уместиться в нужные ограничения по длине заголовка.
12. Не используйте специальных символов.

Поисковые системы поддерживают ряд специальных символов, которые вы можете поместить в тег title. Это следующие символы (не весь список):

Код Символ Название
&amp; &#38; & Амперсанд
&copy; &#169; © Знак копирайта
&reg; &#174; ® Зарегистрированная торговая марка
&trade; &#8482; Знак торговой марки
&bull; &#8226; Жирная точка
&sect; &#167; § Знак параграфа
&mdash; &#8212; Знак тире
&curren; &#164; ¤ Валютный символ
&pound; &#163; £ Англ. фунты
&euro; &#8364; Знак евро
&deg; &#176; ° Знаг градуса
&raquo; &#187; » Правосторонние двойные кавычки
&frac14; &#188; ¼ Простая дробь

В результатах поиска спецсимволы выглядят примерно так:

Использование и оптимизация тега title

Раннее, также поддерживались другие специальные символы, который на данный момент просто игнорируются. Среди неподдерживаемых символов можно выделить ASCII символы и следующие HTML сущности:

Код Символ Название
&#9650; &#9658; ▲ ► Жирная стрелка вверх, вправо и др.
&#9786; &#9787; ☺ ☻ Светлый и темные смайлик
&#9788; Солнышко
&#9792; &#9794; ♀ ♂ Мужской и женский символы
&spades; &clubs; &hearts; &diams; ♠ ♣ ♥ ♦ Карточные символы: пики, трефы, червы, бубны
&#9834; &#9835; ♪ ♫ Музыкальные символы

Постоянная ссылка на статью: Использование и оптимизация тега title.