Как разбить жесткий диск Windows 8 без потери данных


Прежде, чем приступим к самому разделению диска, полезный совет от нашего посетителя Lvius. Система может не дать разбить диск так, как Вам захочется. Чтобы это исправить, и разделить диски пополам, нужно отключить защиту системы: «Панель управления» > «Система и безопасность» > «Система» > «Защита системы». Далее, вкладка «Защита системы» > «Настроить» > «Отключить защиту». По всей видимости, система размещает по центру диска точки восстановления системы. После разбивки защиту можно опять включить.

Также, по сообщениям нашего посетителя, разбивке мешал антивирус Dr.Web. Если разделение блокируется и у Вас установлен этот антивирус, для начала отключите его защиту. При повторной проблеме придется его на время удалить. Перейдём к непосредственному разделению. Всё разбиение делается в три простых шага, ничего сложного. Если кратко, то вот этапы, которые нужно выполнить:

  1. Открываем управление дисками.
  2. Выбираем нужный жесткий диск.
  3. Нажимаем правой кнопкой мыши на нужный раздел жесткого диска, который хотим разделить.
  4. В выпавшем меню выбираем пункт «Сжать том » и устанавливаем необходимый размер тома.
ПОЛЕЗНО  Пробуждение компьютера по сети с помощью D-Link DIR 300 (320) NRU

Теперь рассмотрим все эти пункты по порядку. Чтобы попасть в «Управление дисками» в Windows 8, нужно нажать одновременно клавиши «Windows + R» или ввести «diskmgmt.msc» в строке поиска через «Пуск». В появившемся окне щелкните правой кнопкой мыши на нужном диске и выберите «Сжать том». Помните, что Windows может сжать том настолько, насколько от не заполнен данными.

Как разбить жесткий диск Windows 8 без потери данных

Следующая картинка наглядно демонстрирует, что после нажатия пункта меню «Сжать том» появиться окно, в котором можно будет указать, сколько оставить старому логическому диску, а сколько выделить под новый раздел. Правильно это сделать просто, — нужно посмотреть, какой объем диска занимают данные и ориентироваться на это число.

ПОЛЕЗНО  Отключаем Supernode в Skype

Как разбить жесткий диск Windows 8 без потери данных

После разделения, остаётся только активировать новый логический диск, щелкнув правой кнопкой и выбрав пункт меню «Новый том».

Как разбить жесткий диск Windows 8 без потери данных

Как видите, чтобы разбить диск в Windows 8 никакой отдельной программы не нужно.

Внимание! Попытка разделения системного раздела Windows 8 сторонними программами может привести к потери работоспособности системы!

источник