Как увеличить производительность видеокарты nVidia - инструкция


Производительность видеокарты можно увеличить одним из двух способов: изменить характеристики, путем изменения аппаратной части или изменить параметры работы, настроив специальным образом программное обеспечение.

Если вы, по каким-то причинам не желаете менять аппаратные характеристики видеокарты, т.е. разгонять ее, например, чтобы не сжечь. То вам подойдет второй способ - увеличение производительности видеокарты за счет изменения настроек программного обеспечения.

Давайте же разберемся, как это сделать, шаг за шагом, на примере видеокарты NVidia.

Для того что бы увеличить производительность видеокарты nVidia, необходимо:

1. Скачать самую последнюю версию драйвера с официального сайта nVidia, раздел «Драйверы». Затем выбрать  автоматическую или ручную установку. В первом случае программа сама подберет, скачает и установит на компьютер последнею версию драйвера, подходящего для вашей видеокарты. Во втором случае из списка необходимо выбрать вашу видеокарту и версию Windows, затем скачать и установить на компьютер драйвер. После установки всех компонентов, обязательно перезагрузите компьютер для завершения установки. Последняя версия драйвера, как правило, обеспечивает наилучшую производительность видеокарты. Подробнее о том, как обновить драйвер видеокарты nVidia.

2. После установки в панели управления видеокарты выберите «Настройка 3D приложений» (3d settings). Пуск -> Панель управления -> nVidia Control panel (Панель управления).


3. Пункт сглаживание лучше поставить на 0x (нет) или на 2x. При значении 0х будут сильно заметны «лесенки» на линиях изображения, при 2x они будут менее заметны, если конечно у вас не огромный 32 дюймовый монитор. Данный пункт значительно влияет на производительность видеокарты, поэтому для достижения максимальных показателей рекомендуется отключить его. При выборе алгоритма сглаживания лучше выбрать FXAA – это самый быстрый алгоритм, экслюив от NVidia, кстати!

ПОЛЕЗНО  Настройка DDNS noip.com на роутере Dlink DIR-615

4. Если у вас достаточно современная видеокарта, пункту анизотропной фильтрации можно смело поставить значение 16x. На производительность видеокарт последнего поколения этот пункт практически не влияет. Для максимального увеличения fps на старой видеокарте, можно поставить 0x, пожертвовав качеством изображения.

5. Для увеличения производительности видеокарты nVvidia показателю «Уровень детализации множества изображений» задайте «Высокая производительность».

6. Смело отключайте «Вертикальная синхронизация» или «Ждать вертикального обновления». Отключение этого параметра весьма неплохо увеличит производительность. Так же можете отключить тройную буферизацию.

7. Если вы пользуетесь ноутбуком, в настройках питания видеокарты смените режим экономии энергии, на режим максимальной производительности.


Чтобы повысить повысить производительность видеокарт NVIDIA в играх, необходимо выставить правильные параметры в свойствах драйвера.

Клик правой кнопкой мыши по «Рабочему столу» и выбрать пункт «Панель управления NVIDIA». В «Параметры 3D» — «Управление параметрами 3D» перейти на вкладку «Программные настройки».
Выбрать игру, в которой вы хотите улучшить производительность, и изменить настройки следующим образом:

— Анизотропная фильтрация: 16х;
— Сглаживание-прозрачности: Выкл.;
— Тройная буферизация: Выкл.;
— Режим управления электропитанием: Предпочтителен режим максимальной производительности;
— Максимальное количество заранее подготовленных кадров: 1;
— Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП: Режим однодисплейной производительности;
— Фильтрация текстур - анизотропная оптимизация по выборке: Выкл.;
— Фильтрация текстур - отрицательное отклонение УД: Привязка;
— Фильтрация текстур - качество: Производительность;
— Фильтрация текстур - трилинейная оптимизация: Вкл.;
— Фильтрация текстур - анизотроп. оптимизация фильтрацией: Выкл.;
— Вертикальный синхроимпульс»: Адаптивный;
— Потоковая оптимизация: Вкл.;
— PhysX: ЦП.

ПОЛЕЗНО  Перехватываем трафик идущий через роутер

Нажать кнопку «Применить» и закрыть «Панель управления NVIDIA».

Мигает экран при запуске/закрытии видеофайла или просмотре youtube

Ситуация следующая:

При запуске любого видеофайла, так же не имеет значения каким проигрывателем его открываешь, происходит мигание экрана. Забавно, но в контакте и ютубе видео играет нормально, а ИП-ТВ нет.
Вот наглядный пример (как на этом видео, только на превьюшках не мигает, как там )

Дрова стоят последние с офф сайта (карта - Nvidia Джифорс 8400Gs)

Пробовал :
Около десятка разных сборок кодеков - не помогло
Дрова от древних до последних - не помогло
Переустановка винды ( повод: отец подцепил развесёлую х*ю  ) - не помогло

Решение проблемы:

  1. Заходим Панель управления Nvidia
  2. Регулировка параметров цвета рабочего стола, смотрим самый нижний пункт "Сообщение о типе контента на дисплее" и выбираем "Программы на рабочем столе".